Programa

Mar, 16 Abr 2024

Mié, 17 Abr 2024

  • Sala Raúl Prebisch
    09:00 a 10:30

    Modera: Diane Quarless, Directora de la sede subregional de la CEPAL para el Caribe

    Joy-Marie King, Directora de Comercio Internacional del Ministerio de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional e Inmigración de Antigua y Barbuda
    Rochelle W. Newbold, Asesora Especial sobre Cambio Climático y Asuntos Ambientales en la Oficina del Primer Ministro de las Bahamas
    Shennel Richards, Directora de Investigación de la Oficina del Primer Ministro de Barbados
    Kennethia Douglas, Gerente de Proyectos de la Secretaría de Coordinación Técnica de los ODS del Ministerio de Planificación y Desarrollo de Trinidad y Tabago
    Benito Wheatley, Enviado Especial del Primer Ministro de las Islas Vírgenes Británicas
    Jemiah Prince, Asesora Jurídica del Comité de la Presidencia de Caribbean Regional Youth Council

    • Intervenciones de las delegaciones
  • Sala Raúl Prebisch
    10:30 a 13:00

    Modera: María-Noel Vaeza, Directora Regional para las Américas y el Caribe de la Entidad de las Naciones Unidas para la Igualdad de Género y el Empoderamiento de las Mujeres (ONU-Mujeres)

    Irais Graciela Barreto Canales, Secretaria Ejecutiva del Consejo Nacional de la Agenda 2030 para el Desarrollo Sostenible y Titular de la Unidad de Inteligencia Económica Global de la Secretaría de Economía de México
    Jorge Aldana, Alcalde de Tegucigalpa, Honduras
    Andrea Repetto, Presidenta de la Fundación Superación de la Pobreza de Chile
    Igor Pantoja, Coordinador de Relaciones Institucionales del Instituto Cidades Sustentáveis del Brasil y representante del Mecanismo de Participación de Sociedad Civil en la Agenda de Desarrollo Sostenible y en el Foro de los Países de América Latina y el Caribe sobre el Desarrollo Sostenible 
    Elbert Ellis, Oficial Superior de Operaciones del Banco de Desarrollo del Caribe (CDB) (virtual)
    Wellington Dias, Ministro de Desarrollo y Asistencia Social, Familia y Lucha contra el Hambre del Brasil (por video)
    Luis Felipe López-Calva, Director General de la Práctica Mundial de Pobreza y Equidad del Banco Mundial (por video)

    • Intervenciones de las delegaciones
  • Sala Raúl Prebisch
    14:30 a 17:00

    Modera: Mario Lubetkin, Representante Regional para América Latina y el Caribe de la Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura (FAO)

    Jimmy Eduardo Bermúdez Perdomo, Director Ejecutivo del Despacho Ministerial de la Secretaría de Estado de la Presidencia de Honduras
    Amaro Angel Rivadeneira, Director Nacional de Seguimiento y Evaluación del Centro Nacional de Planeamiento Estratégico (CEPLAN) del Perú
    Lola Castro, Directora Regional para América Latina y el Caribe del Programa Mundial de Alimentos (PMA)
    Hernán Chiriboga, Representante del Instituto Interamericano de Cooperación para la Agricultura (IICA) en Chile
    Yamandú Plada, Director de Fundraising de la Red de Alimentos Compartidos (REDALCO) del Uruguay
    Marcela Browne, Coordinadora de Educación de Fundación SES y Secretaria de la Campaña Argentina por el Derecho a la Educación (CADE) y representante del Mecanismo de Participación de Sociedad Civil en la Agenda de Desarrollo Sostenible y en el Foro de los Países de América Latina y el Caribe sobre el Desarrollo Sostenible

    • Intervenciones de las delegaciones

Jue, 18 Abr 2024

  • Sala Raúl Prebisch
    09:00 a 11:00

    Modera: Nahuel Arenas, Jefe de la Oficina Regional para las Américas y el Caribe de la Oficina de las Naciones Unidas para la Reducción del Riesgo de Desastres (UNDRR)

    Laura Fernández Delgado, Ministra de Planificación Nacional y Política Económica de Costa Rica
    Maisa Rojas, Ministra del Medio Ambiente de Chile
    Martín Francos, Director General de Inversión Pública del Ministerio de Economía, Planificación y Desarrollo de la República Dominicana
    María José Lubertino, representante de la Asociación Ciudadana por los Derechos Humanos, la Red de Defensoras del Ambiente y el Buen Vivir y la Red Ecofeminista LAC y representante del Mecanismo de Participación de Sociedad Civil en la Agenda de Desarrollo Sostenible y en el Foro de los Países de América Latina y el Caribe sobre el Desarrollo Sostenible
    André Aranha Corrêa do Lago, Secretario de Clima, Energía y Medio Ambiente del Brasil (por video)

    • Intervenciones de las delegaciones
  • Sala Raúl Prebisch
    11:00 a 13:00

    Modera: Patricia Madrigal, Presidenta del Comité de Apoyo a la Aplicación y el Cumplimiento del Acuerdo Regional sobre el Acceso a la Información, la Participación Pública y el Acceso a la Justicia en Asuntos Ambientales en América Latina y el Caribe (Acuerdo de Escazú)

    Miroslav Jenča, Subsecretario General para Europa, Asia Central y las Américas del Departamento de Asuntos Políticos y de Consolidación de la Paz (DAPCP) de las Naciones Unidas (virtual)
    Ana María Morales, Gerenta de la División de Estudios, Evaluación, Control y Desarrollo de la Gestión de la Fiscalía Nacional de Chile
    Candice Welsch, Representante Regional de la Oficina de las Naciones Unidas contra la Droga y el Delito (UNODC) para la Región Andina y el Cono Sur
    Fernando Carrión, Académico del Departamento de Estudios Políticos de la sede de la Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales en el Ecuador (FLACSO Ecuador)
    Marcela Ríos Tobar, Directora para América Latina y el Caribe del Instituto Internacional para la Democracia y la Asistencia Electoral (IDEA Internacional)
    Gabriela Agosto, Directora del Centro de Liderazgo y Prospectiva de la Universidad del Salvador (USAL) de la Argentina
    Mónica Jasis, Codirectora del Centro Mujeres A. C. de México y representante del Mecanismo de Participación de Sociedad Civil en la Agenda de Desarrollo Sostenible y en el Foro de los Países de América Latina y el Caribe sobre el Desarrollo Sostenible

    • Intervenciones de las delegaciones
  • Sala Raúl Prebisch
    14:30 a 16:30

    Modera: Teresa Moll de Alba, Directora para América Latina y el Caribe del Pacto Mundial de las Naciones Unidas

    Israel Mario Morales, Director del Comité de Acuerdos, Tratados Internacionales y Estadística del Consejo Nacional de la Industria Maquiladora y Manufacturera de Exportación (INDEX) de México
    Elkin Echeverri, Consultor de la Corporación Financiera Internacional del Banco Mundial
    Florencia Attademo-Hirt, Representante en Chile del Banco Interamericano de Desarrollo (BID)
    Patricio Scaff, Ejecutivo Principal de la Gerencia de Movilización de Recursos y Alianzas Globales del Banco de Desarrollo de América Latina y el Caribe (CAF)
    Montserrat García Villanueva, Directora de la Unidad de Apoyo y Coordinación de la Secretaría General Iberoamericana (SEGIB)
    Sara Hernández Cepeda, Fundadora del Consorcio de Organizaciones Juveniles LAC y coordinadora de la Red de Jóvenes y Adolescentes VIH Positives de América Latina y el Caribe Hispano (J+LAC)
    Lorena Santos, Directora de Operaciones de la Fundación Mexicana para la Planeación Familiar (MEXFAM) y representante del Mecanismo de Participación de Sociedad Civil en la Agenda de Desarrollo Sostenible y en el Foro de los Países de América Latina y el Caribe sobre el Desarrollo Sostenible
    Rémy Rioux, Director General de la Agencia Francesa de Desarrollo (AFD) (por video)
    Ragnheiður Elín Árnadóttir, Directora del Centro de Desarrollo de la Organización de Cooperación y Desarrollo Económicos (OCDE) (por video)

    • Intervenciones de las delegaciones
  • Sala Raúl Prebisch
    16:30 a 16:45
  • Sala Raúl Prebisch
    16:45 a 17:15
  • Sala Raúl Prebisch
    17:15 a 17:45