Programa

Mié, 17 Abr 2024

  • Sala Raúl Prebisch
    09:00 a 10:30

    Modera: Diane Quarless, Directora de la sede subregional de la CEPAL para el Caribe

    Joy-Marie King, Directora de Comercio Internacional del Ministerio de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional e Inmigración de Antigua y Barbuda
    Rochelle W. Newbold, Asesora Especial sobre Cambio Climático y Asuntos Ambientales en la Oficina del Primer Ministro de las Bahamas
    Shennel Richards, Directora de Investigación de la Oficina del Primer Ministro de Barbados
    Kennethia Douglas, Gerente de Proyectos de la Secretaría de Coordinación Técnica de los ODS del Ministerio de Planificación y Desarrollo de Trinidad y Tabago
    Benito Wheatley, Enviado Especial del Primer Ministro de las Islas Vírgenes Británicas
    Jemiah Prince, Asesora Jurídica del Comité de la Presidencia de Caribbean Regional Youth Council

    • Intervenciones de las delegaciones
  • Sala Raúl Prebisch
    10:30 a 13:00

    Modera: María-Noel Vaeza, Directora Regional para las Américas y el Caribe de la Entidad de las Naciones Unidas para la Igualdad de Género y el Empoderamiento de las Mujeres (ONU-Mujeres)

    Irais Graciela Barreto Canales, Secretaria Ejecutiva del Consejo Nacional de la Agenda 2030 para el Desarrollo Sostenible y Titular de la Unidad de Inteligencia Económica Global de la Secretaría de Economía de México
    Jorge Aldana, Alcalde de Tegucigalpa, Honduras
    Andrea Repetto, Presidenta de la Fundación Superación de la Pobreza de Chile
    Igor Pantoja, Coordinador de Relaciones Institucionales del Instituto Cidades Sustentáveis del Brasil y representante del Mecanismo de Participación de Sociedad Civil en la Agenda de Desarrollo Sostenible y en el Foro de los Países de América Latina y el Caribe sobre el Desarrollo Sostenible 
    Elbert Ellis, Oficial Superior de Operaciones del Banco de Desarrollo del Caribe (CDB) (virtual)
    Wellington Dias, Ministro de Desarrollo y Asistencia Social, Familia y Lucha contra el Hambre del Brasil (por video)
    Luis Felipe López-Calva, Director General de la Práctica Mundial de Pobreza y Equidad del Banco Mundial (por video)

    • Intervenciones de las delegaciones
  • Sala Raúl Prebisch
    14:30 a 17:00

    Modera: Mario Lubetkin, Representante Regional para América Latina y el Caribe de la Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura (FAO)

    Jimmy Eduardo Bermúdez Perdomo, Director Ejecutivo del Despacho Ministerial de la Secretaría de Estado de la Presidencia de Honduras
    Amaro Angel Rivadeneira, Director Nacional de Seguimiento y Evaluación del Centro Nacional de Planeamiento Estratégico (CEPLAN) del Perú
    Lola Castro, Directora Regional para América Latina y el Caribe del Programa Mundial de Alimentos (PMA)
    Hernán Chiriboga, Representante del Instituto Interamericano de Cooperación para la Agricultura (IICA) en Chile
    Yamandú Plada, Director de Fundraising de la Red de Alimentos Compartidos (REDALCO) del Uruguay
    Marcela Browne, Coordinadora de Educación de Fundación SES y Secretaria de la Campaña Argentina por el Derecho a la Educación (CADE) y representante del Mecanismo de Participación de Sociedad Civil en la Agenda de Desarrollo Sostenible y en el Foro de los Países de América Latina y el Caribe sobre el Desarrollo Sostenible

    • Intervenciones de las delegaciones